【大阪府立高校受験】塾なしで文理学科合格!受験までの費用はいくら?

【大阪府立高校受験】塾なしで文理学科合格!受験までの費用はいくら?


しつもん

塾なしで受験を考えいて、受験までの費用はいくらぐらいかかる?


こんなお悩みにお答えします。

今回は、塾なしで受験を考えているお子さんにかかる費用について分かりやすくお伝えします。

この記事を読めば、受験までの費用がわかる、そんな記事です。

問題集などを購入した費用をまとめました。

* 2022年度受験の内容になります。

やったこと5つ

塾へ行かないと決めたものの、本音は不安でいっぱいでした。
不安を少しでも解消できるように、5つのことをしました。
  • 問題集購入
  • 学校の先生から聞いたおすすめの問題集を購入
  • 英検
  • 大阪の公立高校では英検2級があると、80%の点数が保障されるため(英語)
  • 五ツ木模試
  • 自分のレベルを分かるため
  • 五ツ木書房・作文
  • 文章添削は他の人にチェックしてもらわないと、ミスに気づかないと思ったため
  • 学校説明会
  • 目標校があるのとないのとでは、モチベーションが違うと思ったので説明会に参加

    かかった費用


    合計 150,133円です。
  • 問題集 32,518円
  • 英検 37,470円
  • 五ツ木模試 22,084円
  • 学校説明会 14,160円
  • 受験料 24,692円
  • その他(文房具など) 8,469円
  • スタサプ 10,780円(年間)

  • 塾代よりは断然安いですが、月、約13,000円前後はかかりました。

    購入した問題集


    学校からすすめられた2021年 最高水準問題集 高校入試 数学 (シグマベスト)  などを中心に購入しました。

    * 2022年度受験の内容になります。

    * 赤本や過去問は最新のものを購入することをおすすめします。

    アフィリエイト広告を利用しています
  • 全国高校入試問題正解 数学 2022   2,365円
  • 全国高校入試問題正解 国語 2022   2,530円
  • 2021年 最高水準問題集 高校入試 数学 (シグマベスト)   1,078円
  • 2021年 最高水準問題集 高校入試 国語 (シグマベスト)   1,210円
  • 2021年 最高水準問題集 高校入試 理科 (シグマベスト)   1,210円
  • ニューコース問題集 中学国語 (学研ニューコース問題集)    1,045円
  • ニューコース問題集 中学理科 (学研ニューコース問題集)   1,045円
  • 五ツ木の模擬テスト 大阪府公立高校入試問題集   3,850円
  • 赤本(私立高校)   2,970円(志望校のものを購入)
  • 2021年 大阪府公立高等学校入試問題集(解答解説・解答用紙付3冊パック)   2,420円
  • 中学 まとめ上手 古文単語: ポイントだけをサクッと復習 (受験研究社)    770円
  • 中学 詳説用語&資料集 社会/ 早稲田アカデミー監修 中学生向け用語集の決定版! (受験研究社)    1,050円
  • 中学&高校入試 理科 一問一答: 最頻出事項のファイナルチェック! (受験研究社)   630円
  • 中学&高校入試 社会 一問一答: 最頻出事項のファイナルチェック! (受験研究社)    630円
  • 中学 詳説用語&資料集 理科/ 早稲田アカデミー監修 中学生向け用語集の決定版! (受験研究社)    1,050円
  • 古文 完全攻略63選 【入試頻出問題厳選】 (高校入試特訓シリーズ)   1,400円
  • 実力判定テスト10 【国語 偏差値65】(改訂版) (高校入試 実戦シリーズ)   1,600円
  • 塾で教える高校入試理科 塾技80 (高校入試 塾技)   1,760円
  • 塾で教える高校入試数学 塾技80 (高校入試 塾技)   1,760円
  • 大阪府公立高入試 数学B・C問題 図形対策問題集 (公立高校入試予想テストシリーズ)   1,100円
  • 中学 漢字・語句 ハイクラステスト: 中学生向け問題集/定期テストや高校入試対策に最適! (受験研究社)   1,045円
  • 合計32,518円

    Mr.ネイビー

    ①塾技→②最高水準問題集(シグマベスト)→③全国高校入試正解の順で解くのがいい!



    \\ 問題集のレビュー //
    \\ まとめました! //
      


    大阪府立高校受験

    【大阪府立高校受験】塾なしで文理学科合格!おすすめ問題集21選


    英検


    英検2級 過去6回全問題集(旺文社)  を使って、勉強しました。
    英検2級の合格までの道のりが長かったですが、チャンスがある限り受け続けることを決め、なんとか合格できました。

    実際のところ、少ないですが、英検なしのお友達もいました。

    私が思う印象では、英語が得意なお子さんほど、英検は取得していない感じです。

    Mr.ネイビー

    合格の画面を見た瞬間、むちゃくちゃ嬉しかった!




    * アフィリエイト広告を利用しています
    * 2022年1月より、英検・S-CBTの料金が値下げしています。この料金よりは安くなってます。
    合計37,470円

    五ツ木模試

    自分のレベル(偏差値)がどのくらいなのか、同じ志望校の中で、自分の立ち位置がどのあたりなのかなどが分かります。
    学校での中間・期末テストや実力テストではわかりづらいので五ツ木模試を受験することにしました。

    全8回あるうち、3回受験しました。
    特に、10月と11月は最も受験者数が多いとのうわさを聞き、11月はおすすめ月です。

    Mr.ネイビー

    11月、人多すぎ!


    10月・11月は、他の月よりも受験者が多い分、自分のレベルや志望校別の結果が、よりリアルになるかな・・と思います。

    作文添削

    テーマが書かれていて、そのテーマにそって文章を書いて、切手を貼って、郵便ポストに投函します。

    作文添削ではぎっしり赤ペンでアドバイスを書いてくださいます。
    的確に、「ここはこう書きましょう!」とか、「もう少し具体的に。」などのアドバイスがあります。

    そして、良かった点については褒めてくださったり、思わず、なるほどな~と思うばかりで、受講してよかったと思っています。

    公式HPをみる > 五ツ木模試  
    公式HPをみる > 五ツ木書房・作文受講料  

    Mr.ネイビー

    作文添削は、これは、おすすめ。やってよかった!



  • 受験料 4,810円×3回分   14,430円
  • 五ツ木書房・作文受講料   7,150円
  • 作文添削:切手代 84円×6回分 504円
  • S-CBT 9,200円×2回分   18,400円
  • 合計22,084円

    学校説明会

    結論から言って、説明会へ行って良かったと思っています。
    実際に歩いて行くと、「こんなところにコンビニがあるね!」とか、「トイレきれいだね!」とか自分の目で見ることは大事だなと思いました。
    学校説明会は、長いと2時間ほどあるので、説明会帰りにお茶休憩がしたくなり、ほぼ外食しました。


    Mr.ネイビー

    初めて行く場所はドキドキッ。電車に乗るのも慣れていないし、入試までに2回学校へ行ってみたよ。


  • 外食 7,040円
  • 交通費 7,120円
  • 合計14,160円

    受験料

    私立・公立高校の受験料です。

    私立は約20,000円、公立は約2,000円でした。
    この違いにびっくりでした。
  • 受験料(私立+公立)
    振込手数料含む 23,112円
  • 交通費 1,580円
  • 合計24,692円

    その他

    受験校によっては、教室に時計がなく、腕時計が必要なところがあり、アナログ時計腕時計(CASIO カシオ スタンダード時計) を購入しました。

    普段、腕時計を付けて行動することがないので、家では着用して勉強するなど、時計をつけた時の違和感をなくすように心がけました。

    Mr.ネイビー

    腕時計の違和感・・笑。慣れるまではちょっと時間かかったかな。



    アフィリエイト広告を利用しています
  • 受験料(私立+公立)
    振込手数料含む 23,112円
  • 交通費 1,580円
  • 合計24,692円
    合計8,469円

    スタサプ


    引用元:スタディサプリ公式サイト

    スタサプ  スタディサプリを使っていました。

    どうしても分からないところを克服するときに、使っていました。
    分からないという不安を解消してくれるので、心の支えになったと思っています。

    Mr.ネイビー

    むちゃくちゃわかりやすい!高校生になった今も時々、見てるよ。




    アフィリエイト広告を利用しています
    公式HPをみる > スタサプ  

    \\ スタサプをみてみる //
    \\ 無料体験実施中! //

      
    アフィリエイト広告を利用しています


    我が家も、無料体験からスタートしました。
    一度試してみて、合わないわ・・とか、続きそうにない!と思ったら、無料体験期間中なら違約金や解約手数料一切なし!で退会ができます。

    気になった方はぜひお試しください。

    はつごかん

    試してみる価値ありです。


    まとめ

    今回は、【大阪府立高校受験】塾なしで文理学科合格!受験までの費用はいくら?についてお話をしました。
    いろいろと買ったな・・・と振り返って思いました。参考になれば、幸いです。

    最後まで読んでいただきありがとうございました。

    はつごかんでした。

    \\ 高校受験合格のコツ書いています。 //
    関連記事はこちら    #大阪府立高校受験  




    Categories   
    #片頭痛 / #シニアのひとり暮らし / #ライフスタイル / #スイーツ / #家づくり / #大阪府立高校 / #イラスト


    Menu 
    Next Post Previous Post